当前位置:首页 / 资讯 / 本地新闻 / 正文

这就是形式主义!滨州某部门"朝令夕改"

7月24日,有滨州基层干部反映,7月19日滨州市交安办下发通知,要求7月26日之前将农村机动车数据录入农村交管平台,否则被约谈。该干部质疑交警车管系统数据十分齐全,为何不共享共用?再就是这种设置期限,用约谈问责来强压是不是属于典型的官僚主义、形式主义?

滨州市道路交通安全综合治理委员会办公室回复:反映情况属实,经实地调研了解,此项工作时间紧、任务重、工作难度大,短期内难以完成。下一步要求能共享的信息,由交警部门统一提供;对工作量较大、录入任务较重的县区完成时间不做统一安排。

政务投诉:减轻基层负担问题

2019-07-24 06:44

我是基层一名干部,7月19日滨州市交安办下发一通知,要求7月26日之前将农村机动车数据录入农村交管平台,7月26日必须完成录入,否则约谈领导。我们作为基层的乡镇干部,对工作任劳任怨没问题,可是这一工作涉及每个乡镇几千辆车,甚至多达上万辆。录入系统时必须提交车辆照片,通知要求,一是需要实地走访拍摄车辆照片,二是在六合一系统查出照片。试问,基层的工作异常繁杂,交警车管系统这些数据十分齐全,为何不共享共用,直接导出数据录入系统,而需要把工作压到基层来干。基层乡镇的工作本来就很多了,职能部门能做的事情为什么压给乡镇基层?再就是这种设置期限,用约谈问责来强压工作是不是属于典型的官僚主义,形式主义。通知19日下发,县里周一才安排,剩下的时间只能被约谈。

滨州市道路交通安全综合治理委员会办公室回复:

回复时间:2019-07-29 10:41

经调查,您反映的农村交管平台录入工作是目前全省围绕预防道路交通事故持续推进农村交通安全守护行动的重要组成部分。当前,农村道路交通事故频发,造成的经济损失及死亡人数持续高位,为加强农村道路交通安全综合治理,提高农村机动车特别是面包车的管理水平迫在眉睫。去年以来,公安部交通管理局大力推进农村道路交通安全管理信息系统,今年重点推进手机APP安装使用,方便乡镇道路交通安全管理员及村协管员查询使用。根据山东省公安厅交警总队工作部署,滨州市道路交通安全综合治理委员会办公室于7月19日将各县区农村机动车、农村面包车基础数据进行下发,要求各县区组织人员将相关数据录入农村交管平台,并于7月26日前完成任务。

您所反映的情况属实,经实地调研了解基层,此项工作确实存在时间紧、任务重、工作难度大,短期内难以完成的情况。7月24日,滨州市道路交通安全综合治理委员会办公室召开视频会,对全市农村交管平台录入工作进行专门调度并作出安排部署,并于当天下发《关于开展农村交管平台农村机动车、农村面包车基础数据录入工作的通知》,要求能共享的信息,由交警部门统一提供;已录入完成的县区及时开展数据质量抽查,跟进日常管理;对工作量较大、录入任务较重的县区要求有序推进,确保录入质量,完成时间不做统一安排。

来源:人民网地方领导留言板

0
自定义html

下一篇:惠民:供销社变身“田保姆” 让万余亩土地焕发新生机

上一篇:惠民县统战系统开展“与党旗合个影 对党说句心里话”活动

网友留言评论(0)
 
文明上网 礼貌发帖 0/300
最新投稿
人气排行
精选图文
自定义Html广告